EN
 / Главная / Все новости / Международный шахматный турнир в Латвии раскритиковали за приветствие на русском языке

Международный шахматный турнир в Латвии раскритиковали за приветствие на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2020


Отец юного латвийского шахматиста Гунтарс Визиньш пожаловался в Центр государственного языка за то, что в приглашении его сыну на международный турнир Rudaga — Kaissa 2020, помимо текста на латышском и английском языках, содержалось русское приветствие. Мужчина в резкой форме потребовал не присылать на его адрес никакой информации на русском языке, сообщает Sputnik.

«Тут Латвия! Тут не Россия!» — написал в своём послании Гунтарс Визиньш. Организаторы турнира ответили отцу участника публично и по-латышски, указав на то, что турнир, помимо спортивных целей, призван сближать людей и способствовать дружбе представителей разных национальностей. В турнире, помимо латвийских шахматистов, примут участие спортсмены из России, Швеции, Израиля, Украины и других стран.

«Мы говорим на всех языках — все дети талантливы! И всегда рады встретить, помочь каждому ребёнку и их родителям, независимо от языковой, национальной и другой принадлежности!» — написала в «Фейсбуке» директор шахматного турнира, учитель русского и латышского языков Инесса Тестелец. Также она добавила о том, что «мы знаем и помним, в какой стране мы родились и живём».
Метки:
Прибалтика, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева