EN
 / Главная / Все новости / Первая сессия Российско-израильского гуманитарного диалога состоялась в Тель-Авиве

Первая сессия Российско-израильского гуманитарного диалога состоялась в Тель-Авиве

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2020


Участники Российско-израильского гуманитарного диалога собрались на первую сессию, сообщает ТАСС. Она состоялась 21 января в Тель-Авиве. Главными темами форума стали сохранение памяти о трагедии Холокоста и Ленинградской блокады и противодействие переписыванию истории. Кроме того, в рамках сессии подвели итоги развитию связей между Россией и Израилем в гуманитарной сфере.

По словам главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, это диалог между общественностью двух стран и между профессиональными сообществами. Если всё пройдёт удачно и будет очевидна заинтересованность со стороны израильских коллег, форум может получить своё продолжение в расширенном формате. Хочется надеяться, добавила глава Россотрудничества, что диалог охватит и местные власти, и парламент.

Элеонора Митрофанова напомнила, что подобный формат уже хорошо себя зарекомендовал во время Российско-турецкого форума общественности, в рамках «Трианонского диалога». Тем более подобную практику стоит распространить и на Израиль.

Первую сессию провели накануне Всемирного форума памяти Холокоста. В этом году он будет пятым по счёту. Работа форума стартует в четверг, 23 января, в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. Тему Холокоста очень активно поддерживает ЮНЕСКО, этот вопрос поднимают в ООН, и масштабный форум в Иерусалиме имеет огромное значение, уверена глава Россотрудничества.
Метки:
сотрудничество, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева