EN
 / Главная / Все новости / Ветераны войны получили медали в честь юбилея Победы из рук Президента РФ

Ветераны войны получили медали в честь юбилея Победы из рук Президента РФ

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2020


Все ветераны войны получат единовременные выплаты к юбилею Победы, сообщает РИА «Новости». Об этом Президент РФ Владимир Путин рассказал в ходе встречи с представителями общественности. Она состоялась сегодня, 18 января, в Музее обороны и блокады Ленинграда.

Напомним, глава государства приехал в Петербург в рамках празднования Дня прорыва блокады. Владимир Путин отметил, что каждый ветеран получит по семьдесят пять тысяч рублей. По его словам, труженикам тыла выдадут по пятьдесят тысяч рублей.

Обычно к годовщине Победы единовременные выплаты составляют по десять тысяч рублей ветеранам и по пять тысяч рублей труженикам тыла.

Президент также в первый раз вручил награды «75 лет Победы». Юбилейные медали получили четыре ветерана: Екатерина Тутурова, Анатолий Климов, Борис Феофанов и Валентина Андронова.

Напомним, награда учреждена 13 июня 2019 года указом Президента России.

Экспозиция музея рассказывает о повседневной жизни блокадников. В числе экспонатов — санки, на которых перевозили дрова, примус, хлебный паёк. Посетители смогут видеть, что представляла собой квартира в блокадном Ленинграде, как выглядело бомбоубежище, булочная, класс, цех на заводе. Под ногами посетителей, под стеклом — земля с «Невского пятачка».

В музее представлены также образцы вооружения и техники, предметы быта, форменная одежда того периода. Часть экспозиции посвящена эвакуации из блокадного города — в частности, здесь можно увидеть детские игрушки с погибшего судна, поднятые со дна Ладожского озера. На экранах показывают кадры блокадной кинохроники. 
Метки:
Владимир Путин, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева