EN

Фирма «Мелодия» выпустила архивную запись оперы Чайковского «Мазепа»

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Звукозаписывающая фирма «Мелодия» впервые оцифровала и издала на компакт-диске архивную запись оперы Петра Чайковского «Мазепа» в исполнении оркестра и солистов Большого театра. В 1980-х годах запись выходила на виниловых пластинках в составе серии «Полное собрание сочинений Чайковского в грамзаписи», сообщает ТАСС.

Выпущенная версия уникальна составом участников, в записи были заняты такие мэтры советской и мировой музыки, как Ирина Архипова, Евгений Нестеренко, Владислав Пьявко и другие солисты Большого театра. Оркестром дирижировал Фуат Мансуров, который пришёл в Большой театр в 1969 году и много лет отдал работе в нём.

Старейшая российская звукозаписывающая фирма «Мелодия» регулярно выпускает архивные записи произведений великих русских композиторов в исполнении выдающихся музыкантов. «Русский мир» сообщал о том, что в декабре 2019 года «Мелодия» выложила в свободный доступ около двух тысяч фонограмм Фёдора Шаляпина, Святослава Рихтера и других легендарных исполнителей. Фонды «Мелодии» содержат более двухсот тысяч записей.
Метки:
Пётр Чайковский, Мелодия

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.