EN
 / Главная / Все новости / Фирма «Мелодия» выложила в открытый доступ золотую коллекцию классики

Фирма «Мелодия» выложила в открытый доступ золотую коллекцию классики

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2019


Старейшая российская звукозаписывающая фирма «Мелодия» опубликовала часть своей коллекции классической музыки. В открытый доступ выложены записи, на которые уже закончились сроки имущественных прав. Теперь на платформе «Ноосфера» доступны для всех желающих почти две тысячи фонограмм. Каждый пользователь может ближе познакомиться с культурным наследием нашей страны.

В опубликованную коллекцию вошли произведения по преимуществу XIX столетия, но есть и отдельные образцы музыки XVIII и XX веков. В том числе русские песни в исполнении легендарного баса Фёдора Шаляпина, произведения Бетховена в исполнении Святослава Рихтера, этюды Шопена, которые исполняет Артур Рубинштейн, и многие другие.

На данный момент фонотека «Мелодии» насчитывает свыше 200 тысяч записей. Фирма экспортировала музыку более чем в 90 стран, была неоднократно отмечена призами и международными премиями.
Метки:
Мелодия, музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева