EN
 / Главная / Все новости / В Париже открылась выставка Сергея Андрияки в рамках «Русских сезонов»

В Париже открылась выставка Сергея Андрияки в рамках «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Выставка известного российского художника и основателя академии Сергея Андрияки «Магия акварели» стала одним из первых мероприятий в программе культурного проекта «Русские сезоны» во Франции. Работы народного художника России разместились на двух этажах Российского духовно-культурного православного центра в Париже, сообщает ТАСС.

Исполняющий обязанности министра культуры России Владимир Мединский, открывший выставку ещё до официального запуска «Русских сезонов», заявил о том, что экспозиция содержит лишь небольшую часть произведений Сергея Андрияки. Также он выразил сожаление, что посетители не увидят произведения учеников художника, которые показывают уникальность образовательной методики в академии Сергея Андрияки.

По словам главы Министерства культуры, выставка может поспособствовать развитию сотрудничества двух стран в сфере образования. И это уже происходит — Сергей Андрияка рассказал о встрече с представителями школы дизайна Ecole des Arts D coratifs, на которой обсуждался обмен учащимися и преподавателями.

Посол России в Париже Алексей Мешков подчеркнул, что работы российского художника помогут французским поклонникам изобразительного искусства понять русскую душу. Тему продолжил Сергей Андрияка, назвавший искусство мостом между народами.

«Русский мир» сообщал о том, что «Русские сезоны» во Франции открылись в парижском театре «Одеон». В программу проекта вошли около 400 спектаклей, концертов, выставок, фестивалей и других мероприятий.
Метки:
Русские сезоны, российские художники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева