EN

Новосибирский симфонический оркестр выступил в трёх городах Китая

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Завершились гастроли российских музыкантов по Китаю, сообщает ТАСС. Своё искусство и мастерство продемонстрировал китайским слушателям симфонический оркестр из Новосибирска. Маршрут турне объединял три города. Первые концерты, по словам управляющего творческим коллективом Николая Сизикова, состоялись в Нанкине. Затем оркестр перебрался в столицу КНР, а из Пекина отправился в Ухань.

В концертную афишу вошли знаменитые сочинения великого Чайковского. В том числе прозвучали отрывки из музыки к балету «Щелкунчик», фортепианный концерт, Пятая симфония. Программу дополнили произведения Хачатуряна и китайские музыкальные композиции.

В коллективе отметили, что у китайских зрителей существует огромный интерес к классической музыке. В новогодние праздники в стране гастролировали семь российских музыкальных коллективов.

Следующая поездка новосибирского оркестра в КНР состоится следующей осенью. Музыканты примут участие в музыкальном фестивале, который проходит ежегодно в Ухани. Оркестр в течение недели представит программу ряда произведений Чайковского, включая симфонии, сюиты из балетов, скрипичный и фортепианный концерты.
Метки:
гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.