EN
 / Главная / Все новости / На Украине начнут штрафовать за рекламу на русском языке

На Украине начнут штрафовать за рекламу на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Уже с сегодняшнего дня в украинских средствах массовой информации, как печатных, так и электронных, запрещена русскоязычная реклама. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных нарушениях, сообщает ИА MOS.NEWS.

За размещение рекламных материалов на русском языке будут накладывать штрафы на газеты, радиостанции и телеканалы начиная с 16 января. Размер штрафа составляет от двухсот до трёхсот минимумов доходов граждан.

При этом не возбраняется реклама на языках Евросоюза вопреки тому, что власти оправдывали запрет якобы необходимостью распространения украинского языка. В список разрешённых включили двадцать четыре европейских языка. Из этого перечня только три присутствуют в стране. На них говорят немногочисленные группы людей, проживающие на границах с другими государствами.

Запретительные меры в отношении русского языка действуют на территории Украины не один год. В ряде регионов страны запрещена публичная демонстрация российской культурной продукции.

Как сообщал «Русский мир», на телевидении и радио Украины действует система квот, согласно которой русскоязычные передачи не должны превышать от 10 % до 20 % эфира. Под запреты попали и книгоиздатели.

Исполнение законов жёстко регулируется властями, а нарушения наказываются штрафами. С поиском нарушителей помогают активисты националистических организаций. При этом, согласно опросам и переписи, на востоке Украине по-русски в повседневной жизни разговаривают около 90 % жителей.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева