EN
 / Главная / Все новости / Пассажиры подмосковных автобусов прочитали 10 тысяч книг

Пассажиры подмосковных автобусов прочитали 10 тысяч книг

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2020


Участники акции «Читающий транспорт» прочитали десять тысяч книг, передаёт сайт Года литературы. Для этого понадобилось всего две недели нового года. Акция охватила почти пятьдесят районов Московской области. Двести автобусов-библиотек отправились в дорогу 26 декабря. На протяжении года их число достигнет шестисот. Во время поездки на них пассажиры могут не только прочитать книги, но и взять их с собой.

Чтобы автобусы можно было отличить от других, библиотеки на колёсах украшают логотипом акции. Передвигаясь по маршрутам, привычным для жителей Подмосковья, они превратились в удобные площадки для чтения и буккроссинга.

Как сообщал «Русский мир», в региональной администрации объяснили, что в книжный фонд «читающего транспорта» вошла литература, уже списанная из библиотек. Для автобусов отобрали книги, которые остались в хорошем состоянии и смогут вновь обрести читателей. Жители Подмосковья также смогут обмениваться книгами и обсуждать прочитанное.

Акция «Читающий транспорт» дала возможность освободить фонды библиотек для новых поступлений. В автобусах-библиотеках разместили афиши мероприятий, которые проходят в учреждениях культуры региона.
Метки:
чтение, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева