EN
 / Главная / Все новости / Новосибирский симфонический оркестр сыграл русскую классику в четырёх городах Китая

Новосибирский симфонический оркестр сыграл русскую классику в четырёх городах Китая

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2020


Русскую и советскую музыкальную классику от Петра Чайковского до Дмитрия Шостаковича представил китайским зрителям Новосибирский академический симфонический оркестр. В ходе гастролей, которые прошли с 27 декабря по 4 января, российский коллектив выступил в городах Нанкин, Дэчжоу, Пекин и Ухань, сообщает сайт Министерства культуры Новосибирской области

Оркестр исполнил для китайских слушателей произведения Чайковского, Бородина, Хачатуряна, Шостаковича и других композиторов. Прозвучали отрывки из всемирно известной оперы «Князь Игорь», балета «Спартак» и других произведений.

В ходе поездки российский коллектив выступал под управлением известного китайского дирижёра Ли Бяо, руководителя прославленного Пекинского симфонического оркестра. Ли Бяо, работавший с ведущими оркестрами мира, во второй раз руководит новосибирским коллективом во время тура в Китай. В минувшем году оркестр провёл большие гастроли по Великобритании и Германии.

«Русский мир» сообщал о том, что в декабре и январе поклонники классической музыки в девяти китайских городах посмотрели балет «Лебединое озеро» в исполнении труппы из Астрахани. Выступлениям российского коллектива повсюду сопутствовал аншлаг, в Пекине спектакль собрал шеститысячный зал Дома народных собраний.
Метки:
российские исполнители, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева