EN
 / Главная / Все новости / В России назвали недопустимыми слова главы МИД Франции о роли СССР в Восточной Европе

В России назвали недопустимыми слова главы МИД Франции о роли СССР в Восточной Европе

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Недопустимыми назвали в МИД РФ заявления французского министра иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана, сообщает сайт МИД РФ. Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что тот практически приравнял гитлеровскую аннексию восточноевропейских стран к развитию региона после войны в рамках социалистической системы.

Слова Ле Дриана о роли Советского Союза в послевоенный период не имеют ничего общего с исторической объективностью, заявила Мария Захарова. Выступая в Праге на форуме «После 1989 года: Надежды и разочарования после революций», французский политик призвал отказаться от исторического ревизионизма, хотя сам выбрал тот же порочный путь.

Россия решительно не согласна с этой искажённой логикой, объявила Мария Захарова. Особенно когда эти заявления исходят не от маргинальных историков, а от официального представителя Парижа на международной арене. Представитель российского внешнеполитического ведомства назвала подобную позицию преступлением, направленным против истории. Прозвучавшие слова вряд ли можно назвать отвечающими курсу конструктивного диалога и сотрудничества, которые сложились в отношениях между Россией и Францией в последнее время.
Метки:
МИД РФ, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева