EN
 / Главная / Все новости / Российские педагоги разработали онлайн-курсы по русскому языку для жителей Папуа — Новой Гвинеи

Российские педагоги разработали онлайн-курсы по русскому языку для жителей Папуа — Новой Гвинеи

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2019


Месячный курс онлайн-занятий был проведён в ноябре и декабре для жителей Папуа — Новой Гвинеи. Российские педагоги разработали особую программу обучения русскому языку с опорой на английский язык, а также на исторические традиции и языковые особенности Папуа — Новой Гвинеи, сообщили «Русскому миру» авторы курса.

В России Папуа — Новая Гвинея известна во многом благодаря деятельности знаменитого путешественника Николая Миклухо-Маклая. В стране до сих пор помнят первооткрывателя, после его экспедиций в язык папуасов вошло и сохранилось до сих пор немало русских слов. Впрочем, по ряду причин наиболее популярным иностранным языком в стране является английский.

В методике, разработанной под руководством профессора кафедры перевода и переводоведения Пензенского технологического университета Дмитрия Жаткина, английский язык используется в качестве мостика к изучению русского языка. В рамках курсов педагогам удалось сформировать у учеников базовый уровень владения русским языком, а также пробудить интерес к его изучению.

В последнее годы у жителей Папуа — Новой Гвинеи фиксируется значительный интерес к изучению иностранных языков, в том числе русского. Этому способствуют научные экспедиции и культурные проекты с участием россиян.
Метки:
онлайн-курсы, русисты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева