EN
 / Главная / Все новости / Как обучать русскому языку за рубежом, обсудили учителя на форуме в Болгарии

Как обучать русскому языку за рубежом, обсудили учителя на форуме в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Педагогический форум «Филологические и социокультурные проблемы русистики» состоялся в болгарской столице. В качестве его организатора выступил Российский государственный педагогический университет им. Герцена при участии кафедры русского языка Софийского университета им. святого Климента Охридского, поддержке Министерства просвещения РФ, Россотрудничества, Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры и Института национальной памяти.

В работе конференции приняли участие более двухсот пятидесяти человек. В Софию приехали учителя русского языка из разных болгарских городов. К ним присоединились участники из Македонии, Грузии, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Армении, других стран. Среди них были воспитатели детских садов, студенты, преподаватели высших и средних учебных заведений, методисты, учёные, руководители образовательных учреждений. 



Участники смогли обменяться наработанным опытом, обсудить новые идеи, найти решение актуальных проблем. Также на форуме рассмотрели ключевые вопросы преподавания русского языка и литературы в Болгарии и вопросы продвижения отечественной культуры и литературы за рубежом. 


Перед гостями выступили ведущие российские учёные в сфере теории и методики преподавания русского языка как иностранного, основоположники научной школы по межкультурной коммуникации России.

На открытии награды МАПРЯЛ вручили двум болгарским педагогам Виолете Милановой и Тодору Минчеву за их вклад в развитие русистики. 

На пленарное заседание были вынесены ключевые темы в области преподавания литературы, русского языка как иностранного.

Метки:
форум, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева