EN
 / Главная / Все новости / Международный день прав человека отметили в Баку

Международный день прав человека отметили в Баку

Арзу Мамедова, Баку
17.12.2019


16 декабря в Русском центре при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню прав человека.

Студенты факультета журналистики рассказали об истории возникновения документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Они отметили, что в последнее десятилетие День прав человека проходит каждый год под определённым лозунгом, среди которых: «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас», «Недискриминация», «Правозащитники во всём мире, борющиеся за искоренение дискриминации», «Чествуем права человека!», «Мой голос имеет значение», «20 лет борьбы за ваши права», «Права человека 365 дней в году», «Борись за чьи-то права сегодня!» и другие. 

После выступления студентов руководитель Русского центра Арзу Мамедова рассказала о книгах, представленных в библиотеке центра по правам человека, а также о декларации, которая включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

Кроме того, 12 – 15 декабря 2019 года Арзу Мамедова прошла курсы повышения квалификации по программе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Бакинском славянском университете под названием «Русский язык как иностранный в школе и вузе: вызовы цифровой эпохи».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева