EN
 / Главная / Все новости / Вологодские школьники соберут книги русских писателей для библиотеки в Марокко

Вологодские школьники соберут книги русских писателей для библиотеки в Марокко

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2019


Пополнить библиотеку русских книг в Касабланке школьники из Вологды решили после телемоста со сверстниками из крупнейшего города Марокко. В ходе беседы выяснилось, что юные российские соотечественники не могут найти в местных библиотеках книги многих русских писателей. Телемост прошёл в рамках подготовки к Международному конкурсу юных чтецов «Живая классика», сообщает Вологда.РФ

В ходе беседы сверстники обсудили выбор произведений на конкурс. Участники телемоста рассказали о родных городах — Касабланке и Вологде, о традициях празднования Нового года. 

Самой живой получилась беседа о литературе и любимых писателях. Марокканские школьники рассказали о том, что читают произведения Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Сергея Есенина, Анны Ахматовой и других русских классиков.

Выяснилось, что книг на русском языке в Касабланке очень мало — не только в небольших библиотеках по месту жительства, но и в центральных библиотеках города. Вологжане предложили сверстникам собрать книги русских писателей и отправить посылкой в Марокко. Также будут переданы открытки с красотами Вологодчины, подготовленные российскими школьниками.

Метки:
телемост, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева