EN
 / Главная / Все новости / Проблемы молодых российских соотечественников обсудили в Монголии

Проблемы молодых российских соотечественников обсудили в Монголии

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2019


Молодёжная конференция российских соотечественников «Будущее молодёжи — будущее России. Азиатский вектор» прошла в Улан-Баторе. Участники обсудили роль молодёжи в жизни русской общины Монголии, а также вопросы образования и трудоустройства молодых российских соотечественников, сообщает сайт «Московского дома соотечественника»

Конференция была организована Координационным советом организаций российских соотечественников Монголии (КСОРС) при содействии посольства России в Монголии. Участниками стали тридцать человек, среди них были российские дипломаты и священнослужители православных церквей Улан-Батора.

Участники конференции рассказали о проектах поддержки соотечественников со стороны России и Москвы — благодаря этим проектам русскоязычная молодёжь Монголии может поступить в ведущие российские вузы, посетить родину предков и получить финансирование молодёжных инициатив.

Прозвучали конкретные предложения по консолидации молодых соотечественников. Например, была озвучена идея открытия молодёжного киноклуба на базе Свято-Троицкого прихода РПЦ в Улан-Баторе.

Важной частью конференции стало обсуждение бытовых проблем жизни молодых российских соотечественников в Монголии. Участники отметили труднодоступность бесплатных детсадов, сложности с трудоустройством, профориентацией и изучением языков.
Метки:
российские соотечественники, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева