EN
 / Главная / Все новости / Летнюю школу для корейских студентов предложил организовать СПбГУ

Летнюю школу для корейских студентов предложил организовать СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2019


Студенты из Северной и Южной Кореи станут слушателями летней школы, которую организует Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), сообщает ТАСС. Идею школы предложил глава высшего учебного заведения Николай Кропачев в ходе встречи, состоявшейся в Сеуле. В ней приняли участие российский посол Андрей Кулик, глава Корейского фонда Ли Гын и У Юн Гын, который ранее возглавлял дипломатическое представительство Республики Корея в РФ.

Николай Кропачев предложил организовать школу в Северной столице. Помимо этого, он считает интересной идею о проведении лингвистического исследования различий в языках севера и юга Корейского полуострова. Ректор напомнил, что СПбГУ представляет собой один из самых крупных центров корееведения в нашей стране. Первый учитель корейского языка начал работать в университете больше ста двадцати лет назад. Ректор СПбГУ также возглавляет российский координационный комитет форума гражданских обществ «Диалог Россия — Республика Корея» (ДРРК).

Участники встречи обсудили предложение дублировать на язык Пушкина несколько картин, снятых по романам писательницы из Южной Кореи Пак Кённи. Кроме того, стороны договорились начать готовиться к 30-летней годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами. Эту дату будут отмечать в наступающем году, как и десятилетие форума ДРРК. В афишу праздничных торжеств планируется включить выступление оркестра корейских музыкантов. Также состоится молодёжный форум. В программу Санкт-Петербургского международного культурного форума в следующем году войдёт отдельная сессия ДРРК.

Метки:
СПбГУ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева