EN
 / Главная / Все новости / Более 90 тысяч соотечественников переселились в Россию по госпрограмме в 2019 году

Более 90 тысяч соотечественников переселились в Россию по госпрограмме в 2019 году

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2019


В текущем году государственной программой содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа воспользовались больше 90 тысяч человек. По словам главы МВД Владимира Колокольцева, эти показатели сохранились на прошлогоднем уровне, сообщает сайт «Русское поле».

Министр отметил, что положительная динамика существует в Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Он пояснил, что сейчас свои программы существуют в 76 российских регионах. В следующем году к ним присоединится ещё несколько субъектов, пообещал Владимир Колокольцев.

Также в будущем году в перечень субъектов, для которых действует особый порядок разработки региональных программ, войдёт Севастополь, а статус территории приоритетного заселения закрепляется исключительно за субъектами Дальневосточного федерального округа.

По словам министра, за последние годы приняты различные улучшения законодательства в области миграционной политики.

Как сообщал «Русский мир», вид на жительство в России, который ранее выдавался на пять лет, с 1 ноября приобрёл бессрочный статус. При этом срок рассмотрения заявления снизился в полтора раза — с 6 до 4 месяцев. Кроме того, сейчас решение принимается на основании всего трёх документов, тогда как ранее в обязательный пакет входили восемь документов.

Увеличился и круг иностранцев, которые могут претендовать на получение вида на жительство без необходимости получать разрешения на временное проживание.

Одним из наиболее серьёзных изменений стало увеличение перечня категорий граждан, которые могут получить разрешение на временное проживание вне квоты, установленной государством.

С 1 октября вступило в силу изменение в законодательстве о получении гражданства, касающееся иностранных специалистов, которые хотят получить российский паспорт в упрощённом порядке. Напомним, также теперь жители Донбасса могут получить российский паспорт по упрощённой процедуре.
Метки:
программа переселения соотечественников, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева