EN
 / Главная / Все новости / Преподаватель РКИ из России поделилась опытом с китайскими русистами

Преподаватель РКИ из России поделилась опытом с китайскими русистами

Чжоу Яньянь, Пекин
12.12.2019

11 декабря 2019 года в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) в гостях побывала специалист из России, доцент кафедры теории и истории языка и прикладной лингвистики Саратовского государственного университета, исполнительный директор Центра языка и культуры «Слово» Людмила Лаврова. Она сделала доклад на тему «Особенности преподавания русского языка в России». На мероприятии присутствовали китайские русисты – преподаватели и аспиранты Института русского языка ПУИЯ.

Людмила Владимировна работала в сфере преподавания русского языка как иностранного больше 40 лет. В конце 80-х годов прошлого века она два года работала в Шанхайском университете иностранных языков как специалист русского яызка. За долгие годы работы она накопила богатый опыт в преподавании русского языка иностранцам и пользуется заслуженным уважением коллег и студентов. В докладе Лаврова прежде всего подчеркнула важное место русского языка в международной коммуникации, а также в развитии китайско-российских стратегических отношений. По её словам, русский язык – это не только государственный язык РФ, но и один из двух государственных языков Белоруссии, один из официальных языков Казахстана и Киргизии, самый распространенный язык в Европе, рабочий язык ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ, МАПРЯЛ и ОБСЕ.

Затем докладчик сконцентрировала внимание на теме русского языка как иностранного. Она привела много интересных примеров для объяснения фонетики и грамматики русского языка. Учёный также рассказала об истории эволюции общенационального языка России, то есть, как просторечие сложилось на основе южного и северного диалектов, и как на основе просторечия сформировались русский литературный язык и разговорная речь. Она также подробно разъяснила особенности жаргонов и арго в прикладной лингвистике.

После доклада студенты и преподаватели задали Людмиле Лавровой вопросы о методике преподавания русского языка в Китае, о заимствовании новых слов из СМИ в русском языке и др. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева