EN
 / Главная / Все новости / Выставкой в Любляне открылась зарубежная программа празднования 350-летия Петра I

Выставкой в Любляне открылась зарубежная программа празднования 350-летия Петра I

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2019


Выставка «Царь и врач» начала работать в Любляне, сообщает РИА «Новости». Экспозиция, подготовленная музеем-заповедником «Петергоф», открылась в представительстве Россотрудничества в Словении. Она посвящена истории словенского врача Грегора Воглара, который четверть века занимал должность врача Петра Первого. По мнению организаторов, его вклад в развитие медицины невозможно переоценить.

По словам Элеоноры Митрофановой, возглавляющей Россотрудничество, выставка начинает зарубежную программу, посвящённую 350-летию со дня рождения первого российского императора. Она заверила, что подобные мероприятия очень важны, они направлены на укрепление связей между государствами.

Деятельность российских музеев занимает заметное место в популяризации достижений нашей страны в науке, культуре, образовании. Глава ведомства отметила, что Россотрудничество готово играть роль посредника в поиске зарубежных выставочных площадок.

Элеонора Митрофанова не сомневается, что выставка будет интересна многим жителям страны и привлечёт не только взрослых, но и детей.

Экспозиция имеет передвижной характер, который акцентирует внимание на мобильности в делах, мыслях и идеях Петра I. На рубеже XVII–XVIII столетий царь несколько раз побывал в Западной Европе инкогнито. В связи с этим информационные стенды выставки оформлены в виде чемоданов, символизирующих культурный обмен знаниями. На выставке собраны изображения мемориальных предметов из коллекции «Петергофа». Видеоматериалы с элементами анимации подробно представляют эпоху Петра I.

К выставке также сняли фильм, рассказывающий о жизни и деятельности Воглара.
Метки:
Петр I, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева