EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 280-летию князя Потёмкина-Таврического открылась в Эрмитаже

Выставка к 280-летию князя Потёмкина-Таврического открылась в Эрмитаже

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


Выставка «Это сам Потёмкин!» начала работать в воскресенье, 8 декабря, в Эрмитаже, сообщает сайт Российского исторического общества (РИО). Она посвящена юбилею Григория Потёмкина-Таврического. В этом году со дня его рождения исполняется 280 лет.



Количество экспонатов, вошедших в новую выставку, превысило тысячу. Среди них картины и скульптуры, предметы мебели, ювелирные изделия, посуда, мебель, книги и документы. Познакомившись с ними, публика больше узнает об одном из российских государственных деятелей XVIII века. Экспозиция рассказывает о его личной жизни, окружении, главных деяниях. Большая часть экспонатов, многие из которых представлены публике в первый раз, мемориальные вещи, произведения искусства взяты из личных коллекций самого князя и Екатерины Второй.



Потёмкин смог добиться мирного присоединения к России Крыма в 1783 году. Он вошёл в отечественную историю как основатель Черноморского флота, проводил реформы в армии. Потёмкин также управлял работой различных ведомств, фабрик и заводов. В Эрмитаже собраны многие шедевры, созданные мастерами на принадлежавших Потёмкину или находившихся под его покровительством производствах.

Огромное место в жизни светлейшего князя занимали его отношения с императрицей. Для неё он стал не просто очередным фаворитом, но возлюбленным, супругом и преданным другом. В коллекциях Екатерины II имелось множество художественных изделий, заказанных ею в честь светлейшего князя или подаренных им.

Потёмкин был большим любителем диковин, которые демонстрировал гостям, именно он приобрёл знаменитые часы «Павлин».

Метки:
Эрмитаж, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева