EN

Дни культуры России открываются в Чехии

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2019


Дни русского языка и культуры России пройдут в чешском Брно с 7 по 9 декабря. В программу мероприятий вошли лекции и мастер-классы для людей разного возраста, а также образовательные игры для дошкольников и школьников, концерты и чаепития. Занятия проведут российские и чешские преподаватели, сообщили «Русскому миру» организаторы.

Первый день программы будет отдан детским мероприятиям. Состоятся игровые занятия для дошкольников и школьников с магистром филологии из университета Брно Анастасией Мартинковой. Она придумала множество познавательных игр, которые увлекают и обучают детей разного возраста.



Одним из центральных мероприятий Дней станет лекция о знаменитом иллюстраторе русских сказок Иване Билибине. Школьникам расскажут о жизни, творчестве и значении художника для искусства книжной иллюстрации и театра России и мира. Особой темой лекции станет след, который Иван Билибин оставил в культуре Чехии. Его картины, рисунки и эскизы можно увидеть в храмах Праги и на сцене чешских театров.
Метки:
Дни российской культуры, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.