EN
 / Главная / Все новости / В Варшаве открылась выставка, посвящённая 75-летию освобождения Восточной Европы от фашистов

В Варшаве открылась выставка, посвящённая 75-летию освобождения Восточной Европы от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2019


Выставка, посвящённая 75-летию освобождения восточноевропейских стран от фашизма, открылась в Варшаве. Она начала работать во вторник, 3 декабря, сообщает РИА «Новости»

Выставочный проект под названием «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» расположилась в представительстве Россотрудничества. В качестве организаторов выступают Российское историческое общество (РИО) и фонд «История Отечества», поддержку проекту оказывают Минкульт РФ и Российское военно-историческое общество. Экспонаты предоставили Музей современной истории России, архивы внешней политики, Министерства обороны и другие.



Гости выставки могут узнать, какую цену заплатила Красная армия за свободу народов Европы, какие потери пришлось понести. Также представлены материалы, рассказывающие о гуманитарной помощи населению со стороны советского командования.



Глава РИО Сергей Нарышкин выразил уверенность, что память о подвиге советских воинов и их союзниках — европейских патриотах и антифашистах, вместе сражавшихся с общим врагом во время Второй мировой войны, — поможет объединить народы разных стран. Сергей Нарышкин напомнил, что солдаты Войска польского в одном строю с красноармейцами бились с фашистами. На территории Польши похоронены больше полумиллиона советских солдат. Ими и их боевыми товарищами были освобождены узники Освенцима, Майданека, Треблинки.

Передвижную экспозицию в дальнейшем представят вниманию жителей Болгарии, Норвегии, Австрии, Белоруссии, США, Израиле, Латвии, Швейцарии и других стран.

Метки:
Вторая мировая война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева