EN
 / Главная / Все новости / Названы победители фестиваля российского кино «Спутник над Польшей»

Названы победители фестиваля российского кино «Спутник над Польшей»

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2019


Главная награда фестиваля российского кино «Спутник над Польшей» досталась ленте Бориса Акопова «Бык», сообщает ТАСС. Фильм стал дебютом молодого режиссёра и уже завоевал Гран-при последнего «Кинотавра». Он рассказывает историю, которая произошла в 1990-е годы. Лента также получила приз зрительских симпатий.

Второй приз вручили ленте «Братство» Павла Лунгина. Сценарий картины основывается на реальной истории, произошедшей во время войны в Афганистане. Третий приз завоевала картина Александры Стреляной «Порт».

Победителем в конкурсе «Документальная Россия» жюри выбрало работу Алины Рудницкой «Школа соблазнения», второй стала картина «Хроники ртути» Бена Геза и Александры Кулак. На третьем месте оказался фильм «Северный ветер бывает тёплым» (2016) Алексея Головкова.

Как сообщал «Русский мир», Варшава принимала один из крупнейших фестивалей отечественного кино уже в тринадцатый раз. По традиции организаторы отобрали в программу наиболее значительные и яркие фильмы российских режиссёров, снятые в последние два года. Всего состоялось сто семьдесят киносеансов, на которых показали больше сотни фильмов в пятнадцати секциях. В афишу киносмотра входили фильмы-участники самых авторитетных кинофестивалей, документальные ленты и картины для детей.

В рамках «Маленького "Спутника"» для юных зрителей показали мультфильм «Урфин Джюс возвращается», фэнтези «Эбигейл» и фильм для семейного просмотра «Домовой».

После завершения кинофорума российские картины увидят зрители и в других городах Польши.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева