EN

Фестиваль русской литературы «Пушкинская горка» прошёл в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2019


Писатели, поэты, чтецы и другие творческие люди стали участниками VI Международного фестиваля русской литературы «Пушкинская горка», который прошёл с 29 ноября по 1 декабря в Кишинёве и нескольких городах и сёлах Молдавии. В рамках фестиваля состоялись творческие конкурсы, круглые столы и экскурсии по местам, связанным с Александром Пушкиным, сообщает Sputnik.

«Пушкинская горка» — фестиваль, объединяющий людей творческих профессий вокруг имени Александра Пушкина и русской литературы. Шестой фестиваль открылся возложением цветов к памятнику поэту-юбиляру, установленному в городском парке молдавской столицы. Также состоялась экскурсия по дому-музею Пушкина.

Вечером 29 ноября провели одно из центральных мероприятий «Пушкинской горки» — конкурс молодых поэтов и чтецов. Дискуссию в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Кишинёве посвятили пушкинским традициям в творчестве современных авторов, пишущих на русском языке.

Мероприятия второго и третьего дней фестиваля были запланированы в регионах Молдавии. В селе Долна и городе Комрате состоялись творческие мастер-классы, музыкально-поэтические вечера, концерты, выставки и возложение цветов к Вечному огню.

Организаторами фестиваля, который прошёл при поддержке Министерства образования, культуры и исследований Молдавии, стали РЦНК в Кишинёве, Ассоциация русских писателей и другие организации.
Метки:
русская литература, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.