EN
 / Главная / Все новости / На премию для русскоязычных авторов «Антоновка. 40+» подано более 500 заявок из разных стран

На премию для русскоязычных авторов «Антоновка. 40+» подано более 500 заявок из разных стран

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


Свыше пятисот заявок прислали писатели, поэты и критики из разных стран, пишущие на русском языке, на литературную премию «Антоновка. 40+», учреждённую в память о поэте, писателе и педагоге Алексее Антонове. Заявки принимаются до 15 декабря, сообщает Sputnik.

Премия «Антоновка. 40+» адресована авторам старше 40 лет, её цель состоит в поддержке и популяризации русскоязычных литераторов из России и других стран. Член оргкомитета премии Ирина Каренина в ходе телемоста с коллегами из Молдавии, Белоруссии и Армении рассказала о ходе работы оргкомитета.

До завершения приёма заявок осталось более двух недель, вероятно, их количество вырастет. Однако побить прошлогодний рекорд будет непросто — тогда оргкомитет получило 1845 заявок более чем из сорока стран, включая Панаму и Индонезию. В 2019 году прозаики и поэты опередили драматургов по количеству заявок.

Ирина Каренина подчеркнула, что сотрудничество авторов и оргкомитета премии не ограничивается конкурсом. Участникам помогают с публикациями и приглашают на фестивали.

Длинный и короткий списки авторов будут опубликованы в апреле и мае соответственно. Церемония награждения состоится 17 июня, в день рождения Алексея Антонова.
Метки:
русскоязычные поэты, литературный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева