EN
 / Главная / Все новости / Эксперты оценили вклад Людмилы Вербицкой в развитие русского языка

Эксперты оценили вклад Людмилы Вербицкой в развитие русского языка

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2019



Того, что сделала Людмила Вербицкая, хватило бы на несколько жизней, уверен советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его мнению, именно ей принадлежит звание неоспоримого авторитета во всех сферах, охватывающих методику преподавания русского языка, пишет «Российская газета».

Напомним, русский учёный-лингвист и организатор науки, президент Санкт-Петербургского государственного университета, почётный президент Российской академии образования, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир», яркий общественный деятель, прекрасная, мудрая женщина ушла из жизни накануне, 24 ноября.

Через весь крайне сложный период девяностых годов прошлого века Людмила Вербицкая пронесла уникальность и целостность первого университета России. Она возглавила борьбу своих коллег за культуру русской речи, за грамотный, богатый современный русский язык, занимая пост руководителя Российского общества преподавателей русского языка и литературы. На протяжении полутора десятилетий на посту главы самого большого объединения русистов всего мира — Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы — Людмила Вербицкая укрепляла их единство, противостояла внешнеполитическому ненастью последнего десятилетия.

Именно она стала инициатором создания Совета русского языка при главе государства — он начал работать пять лет назад.

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий уверен, что Людмила Вербицкая была талантлива во всём, за что бы ни бралась. По его мнению, она прекрасный филолог, видный учёный, талантливый педагог. Ей принадлежит огромная роль в развитии русского языка, из-под её пера вышло немало значимых книг в этой отрасли.

В то же время Людмила Вербицкая была первой женщиной, которая стала ректором высшего учебного заведения в нашей стране. Её огромная заслуга в том, что университет преобразовался и занял одно из ведущих мест не только в России, но и на мировом уровне.

Метки:
Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева