SPA FRA ENG ARA
EN

В России назвали передачу кораблей Украине жестом доброй воли

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2019


Катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» покинули порт в Керчи, где они стояли. Их передадут Киеву в понедельник, 18 ноября, Передача произойдёт в нейтральных водах. Как пояснили в МИД РФ, Россия с самого начала планировала вернуть Украине корабли, которые принимали участие в инциденте в Керченском проливе, произошедшем год назад, заявили в МИД РФ. В ведомстве отметили, что о возможности передачи кораблей украинское посольство было поставлено в известность ещё в начале лета.

По мнению члена Совета Федерации Сергея Цекова, то, что Россия передала корабли, является жестом доброй воли. Он свидетельствует о том, что российская сторона готова к диалогу с украинской властью, и это можно только приветствовать, убеждён сенатор.

Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская уверена, что, возвращая корабли, Россия делает шаг навстречу Украине. Она назвала это ещё одним хорошим известием в ряду других, среди которых обмен задержанными, разведение сил вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Парламентарий приветствовала шаги нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Поклонская выразила уверенность, что европейский путь Украины не нужно основывать на порче отношений с Россией по всем направлениям.

Ещё один депутат нижней палаты парламента Михаил Шеремет предположил, что возвращение кораблей может дать старт восстановлению добрососедских отношений между странами. Депутат не сомневается, что разлад между братскими странами создали искусственным путём.

Как сообщал «Русский мир», 25 ноября три украинских корабля незаконно вошли в российские территориальные воды. «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили установленный порядок, говорится в заявлении ФСБ. При этом они не реагировали на требования об остановке. Чтобы остановить их, пришлось применить оружие. Все три судна были задержаны, трое украинских военных получили лёгкие ранения.
Метки:
конфликт на Украине, Керченский пролив

Новости по теме

Новые публикации

В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.
В крупнейшей частной школе Габона учатся 8300 учеников. А воспитывает их, опираясь на принципы российской системы образования, выпускник физфака МГУ Жан-Реми Жюль Мбеле. В интервью «Русскому миру» он рассказывает о том, как «русская строгость» помогает ему быть лидером в Африке.