EN
 / Главная / Все новости / Пекинская опера и Александринский театр договорились о совместной постановке «Евгения Онегина»

Пекинская опера и Александринский театр договорились о совместной постановке «Евгения Онегина»

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2019


Пекинская опера и Александринский театр договорились о сотрудничестве, сообщает ТАСС. Соответствующий документ подписан в ходе Санкт-Петербургского международного культурного форума. Российский и китайский творческие коллективы собираются начать работу над масштабным совместным проектом, в основе которого лежит пушкинский роман «Евгений Онегин».

Договор подписали Валерий Фокин, возглавляющий Александринский театр, и глава Национального театра Пекинской оперы Сонг Шен. Также подпись поставил глава компании «Ву-Промоушен» Жиатонг Ву.

По словам Валерия Фокина, сочетание старинного жанра Пекинской оперы и российского театра беспрецедентно. Он назвал идею эксперимента достаточно рискованной и неожиданной. Режиссёр отметил, что спектакль станет музыкально-драматической историей. На «Евгении Онегине» решили остановиться, так как это произведение прекрасно любят и знают китайские зрители. Репетиции должны стартовать в следующем году.

«Меня это очень увлекает, и мне кажется, что это художественно любопытно», — отметил Валерий Фокин. Проект поддерживают ведомства культуры обеих стран.
Метки:
театр, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева