EN
 / Главная / Все новости / Давление радикалов на каноническую УПЦ сравнили с терроризмом

Давление радикалов на каноническую УПЦ сравнили с терроризмом

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2019


Нападения радикалов на каноническую Украинскую православную церковь глава Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов сравнил с действиями террористов, сообщает ТАСС. Об этом российский парламентарий сказал в ходе выступления на заседании международного секретариата, председателей и докладчиков комиссий МАП. Оно началось в четверг, 14 ноября, в греческой столице.

Сергей Гаврилов напомнил, что на Украине захвачены десятки храмов, происходят нападения на священнослужителей и верующих, а экстремисты, которые ответственны за эти действия, до сих пор не понесли никакого наказания.

Политик уверен, что сегодня христианский мир находится в одном из самых сложных исторических периодов. Нередки не только случаи давления, но и физического уничтожения верующих. Чаще всего это происходит в ближневосточном регионе. А в Сирии и Ираке даже поставлено под вопрос само существование христиан.

Глава МАП уточнил, что Москва много сделала для того, чтобы спасти христиан на Ближнем Востоке. Во многом благодаря действиям России эта угроза исчезла. Но также проявилась ещё одна, не менее серьёзная — угроза дальнейшего разделения христианского мира.

В результате разногласий, которые становятся всё глубже, в перспективе может произойти нарушение канонического единства нашего православного мира, уверен Сергей Гаврилов. В свою очередь, это отрицательно скажется на отношениях между нашими народами, объёме и характере культурных связей.
Метки:
МАП, христиане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева