EN
 / Главная / Все новости / 101-ю годовщину окончания Первой мировой войны отметили в Пече

101-ю годовщину окончания Первой мировой войны отметили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
12.11.2019

В городе Печ возложили венки и цветы на могилы солдат, погибших в Первую мировую войну (1914 – 1918), в которую было вовлечено 38 стран, то есть 2/3 населения Земного шара. Война, продолжавшаяся четыре года и три месяца, окончилась 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, потерпевшей поражением в войне. Сигнал «прекратить огонь» был передан по всему Западному фронту ровно в 11 часов утра, поэтому в Венгрии этот день отмечается как окончание I Мировой войны и день поминовения всех погибших воинов, независимо от их национальности.

9 ноября на Печском кладбище состоялось возложение венков к мемориалу, установленном в память о погибших воинах. Вице-мэр Печа, чествуя героев, погибших в эту войну, отметила, что в огне сражений погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено – таких потерь человечество до этого не знало.

Венки и цветы к мемориалу были возложены от имени муниципалитета г. Печ, Посольства РФ в Венгрии, консульств Хорватии и Германии, общественных организаций и объединений, а также Русского центра Печского университета. В память о Первой мировой войне также была открыта выставка реликвий войны, собранных в различных уголках Европы, где проходили сражения. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева