EN
 / Главная / Все новости / «Друзья Крыма» призвали ООН рассмотреть вопрос нарушения прав крымчан

«Друзья Крыма» призвали ООН рассмотреть вопрос нарушения прав крымчан

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2019


Представители двадцати стран, входящих в ассоциацию «Друзья Крыма», обратились с просьбой к верховному комиссару ООН о рассмотрении в начале 2020 года вопроса о нарушениях прав жителей Крыма ввиду санкций западных стран в отношении российского полуострова. Обращение было принято на пятой международной конференции «Крым в современном международном контексте» в Ялте, сообщает ТАСС.

В обращении содержится указание на то, что санкции, введённые рядом стран, спровоцировали гуманитарную блокаду Крыма и массовые нарушения прав человека на полуострове. «Друзья Крыма» призвали верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет открыть специальное рассмотрение этого вопроса в начале будущего года, дав слово жителям региона.

На конференцию съехались политики, эксперты, учёные и предприниматели из разных регионов России, США, Франции, Италии, Китая, Японии, Украины и других стран. Основные темы обсуждения связаны с расширением связей Крыма с разными странами мира, значением общественной дипломатии и укреплением дружбы между крымчанами и другими народами. Клубы «Друзей Крыма» открылись в 36 странах.

Члены ассоциации играют важную роль в сближении Крыма и других стран, благодаря им организуются совместные проекты и развивается сотрудничество. «Русский мир» рассказывал о визите в сентябре в Крым греческой делегации, участником которой стал зампредседателя «Друзья Крыма» Константинос Ираклис Исихос. Стороны договорились о реализации совместных проектов в сфере культуры и, в частности, о съёмках цикла документальных фильмов в Крыму.
Метки:
Друзья Крыма, ООН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева