EN
 / Главная / Все новости / Недружественным шагом назвали в МИД РФ отказ Эстонии в заходе российского судна

Недружественным шагом назвали в МИД РФ отказ Эстонии в заходе российского судна

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Крайнее недоумение вызвал у российской стороны отказ Таллина судну «Академик Примаков» в заходе в эстонские территориальные воды. Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА «Новости». По её словам, Россия расценивает это как «недружественный демарш».

Мария Захарова напомнила, что этому же судну эстонская сторона дважды предоставляла соответствующее разрешение. Сейчас же отказ поступил «без объяснения причин».

Причём случай стал третьим, когда эстонские власти отказывают в заходе на свою территорию российским воздушным судам и морякам. В прошлом месяце через территорию страны не разрешили пролететь самолёту с заместителем главы правительства РФ на борту, а за полгода до этого — зайти в территориальные воды республики российскому учебному судну «Седов».

Мария Захарова подчеркнула, что в России будут учитывать произошедшее при выстраивании двусторонних отношений с Эстонией.
Метки:
международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева