EN
 / Главная / Все новости / Вопросы сохранения русского языка и празднования Дня Победы обсудили в Катаре

Вопросы сохранения русского языка и празднования Дня Победы обсудили в Катаре

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Соотечественники в Катаре посвятили страновую конференцию результатам работы и планам по объединению русской общины, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. В Дохе собрались активисты, представители бизнеса и творческих кругов. Организацией мероприятия занимался КСОРС Катара при поддержке посольства РФ.

На встрече отметили, что огромное количество тематических мероприятий в стране прошло с большим успехом. Это, в частности, концерт к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, шествие в Дохе «Бессмертного полка», Русский бал, торжества в честь Дня народного единства, многочисленные детские праздники и творческие конкурсы. 

На секционных заседаниях обсуждали вопросы обучения молодых соотечественников русскому языку, сохранения их национальной идентичности, привлечения к мероприятиям диаспоры. 

Отдельно рассматривали возможность создание книжного фонда на русском языке.

По итогам работы участники встречи приняли резолюцию, а также утвердили план подготовки к празднованию в 2020 году юбилея Победы.

Метки:
российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева