EN
 / Главная / Все новости / 70-летие русской церковной общины отметили в Мельбурне

70-летие русской церковной общины отметили в Мельбурне

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2019


Торжественной службой и праздничным обедом отметили 70-летие русской церковной общины прихожане православного Покровского собора Мельбурна. Храм, ставший одной из главных православных святынь Австралии, был заложен 30 лет назад, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Появление в Мельбурне православной общины связано с большим переселением в Австралию русских эмигрантов в конце 1940-х годов. С первых дней существования общины она получила название Покровской. Около пяти лет верующие встречались и молились в арендованных помещениях, а в 1954 году выкупили здание пустовавшего храма, где оставались несколько десятилетий.

Количество прихожан росло, и в общине задумались о строительстве нового большого храма. Лишь спустя двадцать лет был заложен Покровский собор на участке земли, приобретённом общиной. Храм освятили в 2006 году.

На торжествах по случаю 70-летия общины присутствовали 250 человек. В литургии приняли участие епископ Канберрский Георгий, настоятель храма о. Николай Карыпов, православные священники из других церквей Мельбурна и Сиднея. По завершении службы состоялся праздничный обед.

Метки:
российские соотечественники, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева