EN
 / Главная / Все новости / В «Артеке» стартовал проект «Хочу говорить по-русски»

В «Артеке» стартовал проект «Хочу говорить по-русски»

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2019


Юные российские соотечественники, проживающие за рубежом, и иностранные школьники, изучающие русский язык как иностранный, стали участниками нового образовательного проекта «Хочу говорить по-русски». Он стартовал в «Артеке» в рамках двенадцатой смены.

Организаторы убеждены, что проект позволит детям повысить уровень владения языком, больше узнать о культуре и истории нашей страны, увидеть, как живёт современная Россия.

Чтобы приехать в международный детский центр на берегу Чёрного моря, детям пришлось выдержать конкурс. По его итогам отобрали сотню победителей. Они станут гостями «Артека» также на 13-й и 14-й сменах.



В «Артеке» рассказали, что для детей подготовлена масштабная программа. Для каждого ребёнка построят индивидуальный образовательный маршрут, благодаря которому он органично воспримет все богатства русского языка. Каждому из них в конце смены предстоит написать собственную необычную книгу впечатлений, эмоций, знаний, которые он испытал и приобрёл.

По словам организаторов, они решили обратить внимание участников проекта на природное многообразие Крыма, его культуру и древнюю историю. Дети побывают в Севастополе, Феодосии и Коктебеле, освоят новые образовательные маршруты, посетят мастер-классы от кандидатов филологических наук, почитают у костра.
Метки:
Артек, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева