EN
 / Главная / Все новости / Украинцы и белорусы получат статус носителей русского языка без экзаменов

Украинцы и белорусы получат статус носителей русского языка без экзаменов

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2019


Правительство РФ одобрило законопроект, позволяющий освободить граждан Украины и Белоруссии от экзамена по русскому языку при получении гражданства РФ. Решение было принято на заседании, которое состоялось 17 октября, пишет «Российская газета».

Соответствующие поправки планируется внести в закон о гражданстве. Экзамен сдают соотечественники и их потомки, которые считают себя носителями русского языка, и на этом основании обращаются за получением российского паспорта.

Как сообщал «Русский мир», статус «носителя русского языка» облегчает процедуру получения вида на жительство и гражданства. Для обретения этого статуса нужно пройти собеседование. За время действия данной нормы носителями русского языка были признаны восемьдесят тысяч соискателей российского гражданства. Из них сорок семь тысяч — граждане Украины, восемьсот — Белоруссии.

Проект закона предусматривает отмену собеседования для граждан этих стран. Он также предполагает установление единой процедуры, по которой будет проводиться собеседование с иностранцами из других стран.


Метки:
российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева