EN
 / Главная / Все новости / XXIII Всемирный русский народный собор собрался в Москве

XXIII Всемирный русский народный собор собрался в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2019


XXIII Всемирный русский народный собор собрался храме Христа Спасителя в Москве. В этом году его тема звучит «Народосбережение — настоящее и будущее России», сообщает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин обратился с приветствием к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем участникам собора. Он отметил, что сегодня цивилизация сталкивается «с серьёзнейшими демографическими вызовами, а многие государства переживают настоящий кризис», девальвацию нравственных и семейных устоев, тысячелетиями определявшими общественную жизнь. Глава государства подчеркнул, что суверенитет и национальная безопасность России «в решающей степени зависят от сохранения и укрепления духовных основ, национальной идентичности, сбережения и приумножения русского и других народов России».

Владимир Путин убеждён, что стратегия по увеличению продолжительности жизни российских граждан должна быть рассчитана на десятилетия, поскольку воспитание поколений, семья и ответственность за судьбу Родины — безусловные ценности, смысл и норма нашей жизни. Для этого необходимо консолидировать усилия государства и общества, а также сотрудничать с Русской православной церковью и другими традиционными религиями России.

Всемирный русский народный собор состоялся под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавляет собор с 2009 года. К участию в нём приглашены представители власти, духовенства, различных конфессий страны, учёные, деятели культуры и образования, делегаты русских общин из зарубежных стран.

Патриарх Кирилл заявил, что снижение рождаемости угрожает национальной безопасности страны. Он призвал соотечественников поддержать РПЦ в ситуации раскола в мировом православии.
Метки:
Всемирный русский народный собор

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева