EN
 / Главная / Все новости / В Северо-Кавказском федеральном округе начал работать семинар по вопросам национальной политики

В Северо-Кавказском федеральном округе начал работать семинар по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2019

16 октября 2019 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась церемония открытия обучающего семинара на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», сообщили в пресс-службе проекта.

Участниками семинара в Нальчике стали представители Северо-Кавказского федерального округа – специалисты региональных и муниципальных органов власти, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики, а также молодые учёные и общественные активисты.

В церемонии открытия программы приняли участие Анзор Курашинов, министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики; Олег Серегин, помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России; Артур Кажаров, проректор КБГУ; Александр Воронов, куратор семинара, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

Александр Воронов рассказал, что семинар является частью проекта, который реализуется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей во всех федеральных округах. Первый этап проекта, в ходе которого обучение прошли 2 400 человек, завершился в 2018 году. Александр Воронов поблагодарил руководство республики за помощь в организации семинара и зачитал приветственное слово председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, в котором политик подчеркнул, что «Россия исторически сложилась как многонациональное государство, поэтому вопросы, связанные с национальными отношениями, являются центральными для нашей страны». Завершая выступление, Александр Воронов пожелал успехов участникам семинара.

В свою очередь, Олег Серегин зачитал обращение руководителя ФАДН Игоря Баринова, в котором отмечалось, что «Северо-Кавказский федеральный округ – это регион, на территории которого совместно проживают представители множества национальностей и разных вероисповеданий, что подчёркивает важность нашей сегодняшней встречи».

Анзор Курашинов, поприветствовав участников программы, выразил надежду, что «данный семинар даст нам новый инструментарий, новое видение работы с теми проблемами, с которыми мы ежедневно сталкиваемся». Министр выразил благодарность ФАДН и МГУ за организацию в республике столь актуального обучающего семинара и пожелал слушателям плодотворной работы.

Артур Кажаров рассказал о том, что темы семинары являются весьма важными для Кабардино-Балкарского государственного университета. Он высоко оценил уровень и состав лекторов обучающей программы.

В ходе занятий слушатели познакомятся с закономерностями формирования России как многонационального государства и стратегией государственной национальной политики, узнают о механизмах взаимодействия органов власти разных уровней, роли СМИ и гражданского общества в процессе реализации национальной политики, методах медиации конфликтных ситуаций и особенностях социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации.

Семинар продлится три дня. После его завершения слушатели получат соответствующие сертификаты.

Метки:
образование, национальная политика, МГУ, ФГУ, Северный Кавказ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева