EN
 / Главная / Все новости / Синод Элладской церкви подтвердил решение собора признать автокефалию ПЦУ

Синод Элладской церкви подтвердил решение собора признать автокефалию ПЦУ

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019



Синод Элладской православной церкви подтвердил, что на заседании архиерейского собора приняли решение, касающееся автокефалии так называемой новой украинской церкви, передаёт РИА «Новости».

Собор состоялся 12 октября, и там заявили, что Элладская церковь признала за Константинопольским патриархатом право предоставлять автокефалию. Право принимать дальнейшие решения по автокефалии церкви Украины передали архиепископу Афинскому и всей Греции Иерониму. Официальным подтверждением признанием Православной церкви Украины (ПЦУ) будет молитвенное поминовение Иеронимом «предстоятеля ПЦУ» Епифания Думенко.

После собора митрополит Кифирский Серафим рассказал, что во время его проведения были нарушения. Он также заявил, что участники не стали голосовать за принятие решения. Высокопоставленный священнослужитель убеждён, что из-за этого требуется созвать новый собор по той же самой теме.

В ответ на его заявления синод Элладской церкви заявил, что решение является окончательным.

«Комиссия по печати из трёх архиереев высказала правду по этому вопросу, и любая другая попытка истолковать его не отражает реальность», — говорится в заявлении Синода.

Напомним, ранее постоянный Синод Элладской православной церкви заслушал выводы двух комиссий, специально созданных для обсуждения украинского вопроса. Предстоятель Элладской церкви отказался единолично брать на себя ответственность по такой сложной теме. Поэтому её обсуждение перенесли на на Архиерейском соборе с участием всех митрополитов ЭПЦ.

В Русской православной церкви сообщили, что дадут ответ на решение Элладской церкви. Это произойдёт на заседании Священного Синода, на которое представители Московского патриархата соберутся в Москве 17 октября.

Метки:
православие, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева