EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают 205-летие со дня рождения Михаила Лермонтова

В России отмечают 205-летие со дня рождения Михаила Лермонтова

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2019


Юбилей Михаила Лермонтова отмечают во вторник, 15 октября. Со дня рождения великого поэта исполнилось 205 лет. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят по всей стране, сообщает ТАСС

Юбилейные торжества охватят города Кавказских Минеральных Вод. В Пятигорске, где погиб Лермонтов, запустят «Поэтический трамвай». Он будет ездить по городским улицам целый день. Его главной темой станет «Поэт на Кавказе». В рамках проекта будет работать свободный микрофон, и поэты Кавказских Минеральных Вод смогут прочитать свои стихи. В одном из баров Пятигорска приготовят самую большую в мире порцию жжёнки — любимого коктейля Лермонтова.

В Железноводске в празднике принял участие прямой потомок великого поэта и его тёзка Михаил Лермонтов. Он объявил, что бювет-книга в Железноводске стал одним из «лермонтовских мест». 


Бювет-книга, украшенный рисунками и стихами, теперь нанесён на специальную карту. Она отображает более тридцати объектов в России, имеющих отношение к жизни и творчеству поэта. Ранее в неё входили три объекта в Железноводске.

Как сообщал «Русский мир», основные мероприятия, приуроченные к 205-летию Лермонтова, начались 12 октября в Москве, родном городе юбиляра. В библиотеках и культурных центрах столицы проходят выставки, спектакли, концерты, лекции, кинопоказы, литературные игры и другие мероприятия, приуроченные к юбилею Лермонтова. Молодые художники представляют полотна, написанные после посещения лермонтовских мест в Ставрополье.

В Ростове-на-Дону поклонники творчества Лермонтова соберутся у памятника поэта. Прозвучат романсы на его стихи и произведения поэта. А жителей Таганрога пригласят на литературно-театральную композицию по мотивам драмы «Маскарад».

В Пензе планируют отметить 80-летие музея-заповедника «Тарханы». По словам Тамары Мельниковой, которая возглавляет музей, главная задача мероприятия — ещё раз напомнить о Лермонтове и о его тесной связи с «Тарханами» — местом, он вырос, где сформировались его взгляды на мир, где он получил впечатления, которые в дальнейшем отразились в его творчестве.

Метки:
Михаил Лермонтов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева