EN
 / Главная / Все новости / Профессор из Москвы выступила на научно-практической конференции в Бельцком университете

Профессор из Москвы выступила на научно-практической конференции в Бельцком университете

Т. Сузанская, Бельцы
14.10.2019

11 октября в Бельцком государственном университете им. А. Руссо состоялась традиционная ежегодная научно-практическая конференция преподавателей «Традиции и инновации в научных исследованиях, выпуск IХ». На торжественном открытии с приветственным словом выступили ректор БГУ Наталия Гашицой и проректор по науке и международным отношениям Валентина Прицкан. С докладом «Тема троянской войны в трагедии Уильяма Шекспира "Троил и Крессида"» выступила профессор Московского государственного педагогического университета, заведующая кафедрой всемирной литературы МПГУ Марина Никола. Доклад вызвал у присутствующих огромный интерес. После конференции состоялись переговоры о научном сотрудничестве молдавского и российского вузов.

Затем в Русском центре БГУ им. А. Руссо состоялось заседание секции «Современные аспекты в исследованиях по русскому языку и литературе» под руководством доцента Елены Сироты. Слово вновь предоставили гостье из Москвы Марине Николе, которая подробней рассказала об отдельных моментах своего пленарного доклада, посвящённого шекспировской трагедии и его сценической версии, представленной театром им. Е. Вахтангова в режиссуре Р. Туминаса.

Оживлённую дискуссию вызвали также доклады преподавателей: доцента Вячеслава Долгова «Особенности художественного воплощения образа матери в романе Г. Яхиной "Зулейха открывает глаза"», ассистента Людмилы Парахонько «Изучение тавтологии в современной русской и зарубежной лингвистике», доцента Татьяны Сузанской «Пушкин – француз», доцента Дианы Игнатенко и преподавателя Людмилы Чолану «Модернизированный куррикулум по украинскому языку и литературе», доцента Владимира Бражука «Семантика заглавия рассказа Ю. Олеши "Лиомпа"» и доцента Дины Стич «Особенности функционирования лексических синонимов в поэзии А. Ахматовой». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева