EN
 / Главная / Все новости / Саммит глав государств-членов СНГ проходит в Ашхабаде

Саммит глав государств-членов СНГ проходит в Ашхабаде

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2019


Президент России Владимир Путин принимает участие в заседании совета глав государств, входящих в СНГ. Оно проводится в пятницу, 11 октября, в столице Таджикистана, передает РИА «Новости».

Среди участников саммита президент Таджикистана Гурбангулы Бердымухамедов, его азербайджанский, белорусский и киргизский коллеги Ильхам Алиев, Александр Лукашенко, Сооронбай Жээнбеков. К ним присоединились главы Казахстана и Молдавии Касым-Жомарт Токаев и Игорь Додон, глава правительства Армении Никол Пашинян, а также лидеры Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев.

Лидеры стран СНГ обсуждают важнейшие проблемы укрепления взаимодействия в рамках Содружества. Они вынесут решение о продлении полномочий председателя исполкома СНГ Сергея Лебедева на трёхлетний срок и согласуют вопрос председательства в СНГ в 2020 году. Планируется, что председательствовать станет Узбекистан.

По завершении переговоров участники поставят подписи под несколькими соглашениями в сфере борьбы с терроризмом и экономики. Финальным мероприятием саммита будет приём от имени главы Туркменистана.
Метки:
Владимир Путин, саммит

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева