EN
 / Главная / Все новости / Инновационные подходы в изучении и преподавании русского языка обсудили в Ханое

Инновационные подходы в изучении и преподавании русского языка обсудили в Ханое

Нгуен Тхи Тху Дат, Ханой
11.10.2019

10 октября 2019 года состоялась Международная научная конференция «Инновационные подходы в изучении и преподавании русского языка в современном мире», организованная Ханойским филиалом Института русского языка им. А. С. Пушкина, где располагается Кабинет Русского мира, и Ханойским университетом в рамках мероприятий, приуроченных к перекрёстному Году России и Вьетнама и к 60-летнию создания Ханойского университета.

В конференции приняли участие 150 учёных-русистов, учителей и преподавателей русского языка из Вьетнама, России, Белоруссии, Узбекистана, Мьянмы.

На торжественном открытии к участникам и гостям конференции с приветственными словами обратились советник главы Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации К. П. Чинков, представители Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама и Посольства России во Вьетнаме.

Выступая с вступительным словом, ректор Ханойского университета Нгуен Ван Чао подчеркнул, что это событие послужит связующим звеном, способствующим научному и академическому сотрудничеству в регионе и мире.

Заместитель начальника Департамента международного сотрудничества Нгуен Тхи Тхань Минь отметила, что задачи международной научной конференции и программа повышения квалификации для русистов Вьетнама и стран Юго-Восточной Азии соответствуют государственной стратегии развития образования. Нгуен Тхи Тхань Минь также подчеркнула, что нужны базовые и комплексные изменения в образовании и подготовке кадров, соответствующие условиям индустриализации, модернизации и международной интеграции.

На пленарном и секционных заседаниях обсуждались актуальные вопросы методики преподавания русского языка как иностранного, сопоставительного описания русского и вьетнамского языков, вопросы перевода, использования информационных технологий в обучении русскому языку как иностранному, проблемы межкультурной коммуникации. В онлайн-режиме перед собравшимися выступила профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Н. В.Кулибина с докладом «Инновационный подход к обучению чтению на русском языке очно и в цифровой среде».

Конференция продемонстрировала заинтересованность русистов Вьетнама в дальнейшем развитии международного научного и образовательного сотрудничества. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Ханое, образование, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева