EN
 / Главная / Все новости / Российские и немецкие школьники заложили Сквер дружбы в подмосковном филиале Музея Победы

Российские и немецкие школьники заложили Сквер дружбы в подмосковном филиале Музея Победы

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2019


Школьники из России и Германии высадили молодые сосны на территории красногорского филиала Музея Победы, заложив Сквер дружбы в рамках международного проекта «Мир без границ». В акции приняли участие гимназисты из немецкого города Бамберг и учащиеся красногорской школы № 18, сообщает «Победа РФ».

Руководитель филиала Светлана Любенкова увидела символичность в высадке деревьев в музее, поскольку он задумывался как символ противостояния фашизму со стороны российского и немецкого народов. Участникам акции рассказали о том, что в годы войны в Красногорске работала антифашистская школа для военнопленных. В рамках акции была заложена капсула времени, в которую попали письма, написанные подростками будущим поколениям.

Немецкие гимназисты приехали в Подмосковье в рамках мероприятий Года образовательных обменов между Россией и Германией. В программе — экскурсии в Москву и города Московской области, занятия в творческих кружках и общение со сверстниками. Минувшим летом юные красногорцы нанесли визит своим немецким друзьям, в ходе которого жили в немецких семьях и посещали достопримечательности Германии.
Метки:
историческая память, Музей Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева