EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм получил награду на кинофестивале БРИКС в Бразилии

Российский фильм получил награду на кинофестивале БРИКС в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2019


Работу российского режиссёра Антона Коломееца «Ваш репетитор» отметили призом на кинофестивале БРИКС, сообщает ТАСС. Кинофорум проводится уже в четвёртый раз. В этом году его принимает бразильский Нитерой. Вместе с отечественным кинематографом там также представлены картины из Индии, Китая, ЮАР и Бразилии. В фестивальную афишу включены более полусотни фильмов.

Сам режиссёр рассказал, что не ожидал победы, ему было важно участие. Он убеждён, что ленту отметили, так как она рассказывает о теме, близкой всем и каждому, — теме одиночества и поиска любви. Картина Коломееца в своей номинации соревновалась с ещё девятью работами — на конкурс были представлены по две полнометражных ленты от каждого из государств «пятёрки». Они были отобраны более чем из семидесяти заявленных фильмов.

Как сообщал «Русский мир», в российскую программу также входили «Калифорния» Дастана Мадалбекова, «Старуха» Николая Савельева, «Мой друг Буало» Софьи Фёдоровой. Программу дополнила классика российского кино: «Был месяц май» Марлена Хуциева и «Обломок империи» Фридриха Эрмлера. Как рассказал Борис Машталер, возглавляющий Национальную академию кинематографических искусств и наук России, киносмотр даёт возможность познакомить зрителей Бразилии с киноновинками, а также с шедеврами, которые входят в золотой фонд мирового кино.

Кроме того, в рамках деловой программы смотра деятели кино обсудили перспективу развития сотрудничества. Фестиваль также содействует сближению культур Бразилии и России, двух стран, которые с точки зрения географии находятся очень далеко друг от друга.
Метки:
БРИКС, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева