EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии попросил Россию поддержать русскоязычное образование в республике

Президент Молдавии попросил Россию поддержать русскоязычное образование в республике

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2019


Молдавский президент Игорь Додон призвал Россию оказать масштабную поддержку системе образования республики и русскоязычным школам. По его мнению, содействие должно быть в самых разных сферах: от финансовой до методической. Этот вопрос он обсудил с главой Россотрудничества Элеонорой Митрофановой, которая приехала в Кишинёв на торжества, приуроченные к десятилетию Русского центра науки и культуры в Молдавии, сообщает сайт ведомства.

Игорь Додон уверен, что необходима большая программа всесторонней поддержки не только для школ, но и для дошкольных учебных заведений.

Глава государства вместе с руководителем Россотрудничества обсудили планы взаимодействия на дальнейшую перспективу. Они согласились, что нужно расширять программу обучения студентов из Молдавии в высших учебных заведениях нашей страны. Кроме того, очень важно повышать квалификацию преподавателей русского языка. И здесь требуется привлекать ведущих российских специалистов.

Ещё одной темой стало начало работы в Молдавии филиала одного из отечественных университетов.

Игорь Додон поблагодарил Россию за то, что с её помощью в республике проводятся проекты в сфере культуры и образования. Он подчеркнул важность углубления сотрудничества, отметив стратегический характер отношений с Россией.
Метки:
Игорь Додон, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева