EN
 / Главная / Все новости / Образовательные экспедиции Минпросвета России охватят девять стран Европы

Образовательные экспедиции Минпросвета России охватят девять стран Европы

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2019


Территорию девяти европейских стран охватят маршруты Международных просветительских экспедиций, сообщает сайт «Российское образование». Большой цикл различных акций состоится во Франции, Эстонии, Белоруссии, Латвии, Венгрии, Польше, Литве, Болгарии и Австрии.

Главная задача масштабного мероприятия, в качестве организатора которого выступает Министерство просвещения, — повышение мотивации к изучению русского языка, развитие популярности русской литературы, продвижение отечественной культуры и укрепление позиций российского образования. Ещё одной важной целью станет повышение квалификации учителей русского языка.

Состоятся лекции и мастер-классы, круглые столы и методические семинары. Они охватят не только преподавателей, но и школьников, и студентов. Так, школьники из Белоруссии узнают, как «не потеряться» в мире словарей русского языка, и послушают научно-популярную лекцию о лингвистических мифах. В Латвии преподаватели русского языка как иностранного поделятся своими методиками и обсудят, как сделать урок русского языка интересным. А во Франции и Австрии пройдут лекции на тему новых технологий в преподавании и языковых стереотипов.

Все мероприятия бесплатны для посещения.
Метки:
Минпросвещения, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева