EN
 / Главная / Все новости / В Клуж-Напоке познакомились с традициями русского чаепития

В Клуж-Напоке познакомились с традициями русского чаепития

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
26.09.2019

24 сентября 2019 года Русский центр Университета им. Бабеша – Бойаи совместно с клужской воспитательной организацией «Алегрия» провели встречу в рамках программы «Чаепитие – многокультурный опыт», посвящённую истории и культуре русского чаепития.

В уютной обстановке чайного дома Demmers Teehouse звучала музыка П. И. Чайковского и других русских композиторов. В окружении роскошных русских самоваров, предметов русского быта, персонажей русских сказок, картин с русским чаепитием руководитель Русского центра Юдит Барталиш прочитала на русском языке и в румынском переводе отрывок из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», где поэт описывает картину вечернего чаепития в доме Лариных, потом рассказывала присутствовавшим об истории, традициях и культуре чаепития в России.

Главный менеджер чайного дома Адриана Урсою показывала разные модели самоваров, объясняла все подробности их функционирования, после чего угостила всех вкусным русским чаем и пирожками.

Гости задавали представителям Русского центра разные вопросы о русском языке, русской литературе и культуре. Некоторые из присутствовавших на встрече выразили желание изучать русский язык в Русском центре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева