EN
 / Главная / Все новости / Культурный проект к 80-летию советско-финской войны запустят в Карелии

Культурный проект к 80-летию советско-финской войны запустят в Карелии

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019


Спектакли, радиопрограммы и акции памяти пройдут в Карелии в рамках проекта «Незнаменитая война. Уроки мира», приуроченного к 80-летию советско-финляндской войны 1939–1940 годов. Мероприятия программы, которые раскроют историю конфликта и ход войны, в том числе с помощью средств искусства, пройдут с конца сентября до марта, сообщает ТАСС.

Одним из основных мероприятий программы станет премьера постановки театральной лаборатории Тeatroom «Зимняя война». Белое/чёрное», которая состоится в Петрозаводске 30 сентября. Также намечены показы спектакля в нескольких районах Карелии. В республике рассчитывают на то, что постановку и другие мероприятия проекта увидят не только местные жители, но и туристы.

Для гостей Карелии будут установлены знаки и информационные стенды, рассказывающие о советско-финской войне. Кроме того, в районах республики, в которых шли сражения, подготовят экскурсионные маршруты и программы. Также в республике благоустроят территорию, на которой расположен памятный знак, посвящённый погибшим русским и финским солдатам. По словам авторов проекта, на местном радио будет выходить цикл программ о «Зимней войне».

Метки:
Карелия, советско-финская война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева